Editor-Chefe

Diego de Queiroz Machado, Universidade Federal do Ceará (UFC), Brasil

 

Editoras Adjuntas

Alane Siqueira Rocha, Universidade Federal do Ceará (UFC), Brasil

Márcia Zabdiele Moreira, Universidade Federal do Ceará (UFC), Brasil

 

Conselho Editorial

Ana Sílvia Rocha Ipiranga, Universidade Estadual do Ceará (UECE), Brasil

Conceição de Maria Pinheiro Barros, Universidade Federal do Ceará (UFC), Brasil

Danielle Augusto Peres, Universidade Federal do Ceará (UFC), Brasil

Diego de Queiroz Machado, Universidade Federal do Ceará (UFC), Brasil

Editinete André da Rocha Garcia, Universidade Federal do Ceará (UFC), Brasil

Emerson Luís Lemos Marinho, Universidade Federal do Ceará (UFC), Brasil

Eveline Barbosa Silva Carvalho, Universidade Federal do Ceará (UFC), Brasil

Fátima Regina Ney Matos, Instituto Superior Miguel Torga (ISMT), Portugal

Mario Henrique Ogasavara, Escola Superior de Propaganda e Marketing (ESPM), Brasil

Paulo Rogério Faustino Matos, Universidade Federal do Ceará (UFC), Brasil

Rodrigo Bandeira-de-Mello, Fundação Getúlio Vargas (FGV), Brasil

Vasco Almeida, Instituto Superior Miguel Torga (ISMT), Portugal

 

Corpo Editorial Científico

Alexandre Reis Graeml, UTFPR, Brasil

Augusto Cezar de Aquino Cabral, UFC, Brasil

Denise Del Pra Netto Machado, FURB, Brasil

Ednilson Bernardes, Georgia Southern University, Estados Unidos

Ely Laureano Paiva, FGV-EAESP, Brasil

Eugenio Ávila Pedrozo, UFRGS, Brasil

Francisco José da Costa, UFPB, Brasil

Isak Kruglianskas, FEA-USP, Brasil

José Antônio Puppim de Oliveira, UCL, Brasil

José Carlos Barbieri, FGV-EAESP, Brasil

José Carlos Lázaro da Silva Filho, UFC, Brasil

José Célio de Andrade, UFBA, Brasil

Luciana Marques Vieira, Unisinos, Brasil

Luciano Barin-Cruz, Ecole des Hautes Etudes Commerciales - Montreal, Canadá

Luis Carlos Di Serio, FGV-EAESP, Brasil

Marcelle Colares Oliveira, UFC, Brasil

Maria Ceci Araujo Misoczky, UFRGS, Brasil

Mônica Cavalcanti Sá Abreu, UFC, Brasil

Mozar José de Brito, UFL, Brasil

Renata Giovinazzo Spers, FEA-USP, Brasil

Sandra Maria dos Santos, UFC, Brasil

Walter Bataglia, Mackenzie, Brasil

 

Fac. de Economia, Administração, Atuária e Contabilidade - FEAAC (Diretoria)

Paulo Rogério Faustino Matos, Universidade Federal do Ceará (UFC), Brasil

Danielle Augusto Peres, Universidade Federal do Ceará (UFC), Brasil

 

Avaliadores ad hoc de 2018

Adilson Caldeira

Adolfo Henrique Coutinho e Silva

Adriana Bastos

Adriana Roseli Wünsch Takahashi

Alane Siqueira Rocha

Alberto Borges Matias

Alexandre César Cunha Leite

Állvaro Barrantes Hidalgo

Amanda Aires

Ana Cristina Batista

Ana Heloísa Costa Lemos

Ana Íris Tomás Vasconcelos

Ana Lucia Malheiros Guedes

Ana Paula Moreno Pinho

Anailson Marcio Gomes

Anderson Mol

André Gustavo Carvalho Machado

André Luiz Maranhão de Souza Leão

Andrei Aparecido de Albuquerque

Andrei Gomes Simonassi

Angilberto Sabino de Freitas

Anielson Barbosa da Silva

Antônio André Cunha Callado

Antônio Carlos Dias Coelho

Antonio Carlos Silva Costa

Antonio Moreira de Carvalho Neto

Arilda Schmidt Godoy

Arilton Teixeira

Arnaldo Donisete de Souza

Augusto Monteiro

Áurio Lúcio Leocádio da Silva

Breno de Paula Andrade Cruz

Bruno Cals Oliveira

Bruno Vinícius Ramos Fernandes

Carla Leitão

Carlos Eduardo Cavalcante

Carlos Eduardo Ferreira de Carvalho

Carlos Honorato Schuch Santos

César Augusto Tibúrcio Silva

Cláudio Bezerra Leopoldino

Claudio Guimarães Cardoso

Claudio Zancan

Clea Beatriz Macagnan

Cleiciele Albuquerque Augusto

Cristiana Fernandes de Muylder

Cristina Calegario

Dagmar Silva Pinto de Castro

Daniela Rosim

Danielle Augusto Peres

Danilo Marchiori

Débora Eleonora Pereira da Silva

Deborah Oliveira Abdala

Denise Franca Barros

Dennys Eduardo Rossetto

Dinorá Eliete Floriani

Diogo Henrique Helal

Dirceu da Silva

Edgard Monforte Merlo

Edilson Paulo

Editinete Garcia

Edmilson Alves de Moraes

Edson Roberto Scharf

Edzana Lucena

Elda Fontinele Tahim

Elisa Yoshie Ichikawa

Emílio José Montero Arruda Filho

Ercilio Zanolla

Érica Piros Kovacs

Ericê Bezerra Correia

Érico Veras Marques

Eveline Barbosa Silva Carvalho

Fábio Carlos da Silva

Fábio Freitas Schilling Marquesan

Fábio Frezatti

Fátima Regina Ney Matos

Felipe Mendes Borini

Fernando de Almeida Santos

Fernando Nascimento Zatta

Fernando Viana

Flávia Plutarco Lopes

Flávia Zóboli Dalmácio

Francisco Giovanni David Vieira

Francisco Mirialdo Chaves Trigueiro

Francisco Roberto Farias Guimarães Júnior

Gesinaldo Ataíde Cândido

Gleison Mendonça Diniz

Heloisa Guimarães Peixoto Nogueira

Henrique César Melo Ribeiro

Hugo Osvaldo Acosta Reinaldo

Hugo Pereira Filho

Ilirio José Rech

Inez Silvia Batista Castro

Ivam Ricardo Peleias

Ivan Gartner

Jacir Favretto

Jackeline Lucas Souza

Jacques Demajorovic

Jair do Amaral Filho

Jair Santos

Janaina Calazans

João Marcelo Crubellate

João Marino Júnior

João Paulo de Moura Martins Coelho Marques

João Paulo Lara Siqueira

Jomária Mata de Lima Alloufa

Jorge Ribeiro de Toledo Filho

José Aranha

José Augusto Lacerda Fernandes

José Batista Siqueira

José Bernardo Cordeiro Filho

José Bonfim Albuquerque Filho

José Carlos Lázaro da Silva Filho

José Elmar Feger

José Francisco de Carvalho Rezende

José Maria Dias Filho

José Paulo de Souza

José Raimundo de Araújo Carvalho Júnior

José Ultemar Silva

Josir Simeone Gomes

Juliana Araújo

Keysa Manuela Cunha de Mascena

Kilvia Helane Cardoso Mesquita

Lauro Brito de Almeida

Leandro Sauer

Léia Maria Erlich Ruwer

Leonel Gois Lima Oliveira

Liane Werner

Lilian Soares Outtes Wanderley

Lisiane Quadrado Closs

Lourdes Barbosa

Lucia B Oliveira

Luciano Pereira Zille

Luiz Alfredo Silveira

Luiz Eduardo Teixeira Brandão

Luiza Maria Bessa Rebelo

Manoel Joaquim Fernandes de Barros

Manolita Correia Lima

Manuela Silva

Marcelle Colares Oliveira

Marcelo Alvaro da Silva Macedo

Márcia Athayde Matias

Márcia da Silva Carvalho

Márcia Elisa Soares Echeveste

Marcia Martins Mendes De Luca

Márcia Zabdiele Moreira

Marciano de Almeida Cunha

Marcos Antônio de Souza

Marcos de Moraes Sousa

Marcos Henrique Nogueira Cobra

Marcus Augusto Vasconcelos Araújo

Maria Célia Pacheco Lassance

Maria Cristina Bohnenberger

Maria da Graça de Oliveira Carlos

Maria da Penha Braga Costa

Maria de Fátima Nóbrega Barbosa

Maria Elena Olave

Maria José Carvalho de Souza Domingues

Marlene Catarina de Oliveira Lopes Melo

Marta Pagán Martínez

Matheus Wemerson Gomes Pereira

Maurício Assuero

Maurício Fernandes Pereira

Mauricio Gregianin Testa

Mauricio Reinert do Nascimento

Michael Samir Dalfovo

Minelle Silva

Murilo Santana

Neusa Rolita Cavedon

Nicolino Trompieri Neto

Oderlene Vieira de Oliveira

Olímpio  Galvão

Oscar Góes

Osvaldo Elias Farah

Patrícia de Camillis

Paulo da Cruz Freire dos Santos

Paulo Maia

Paulo Melo

Paulo Roberto Lustosa

Paulo Rogério Faustino Matos

Pedro José Steiner Neto

Pelayo Munhoz Olea

Polyana Karina Mendes Ximenes

Ricardo Boeing da Silveira

Ricardo Limongi França Coelho

Ricardo Lopes Cardoso

Robert Aldo Iquiapaza

Roberto Brazileiro

Roberto Miranda

Rodrigo Oliveira Soares

Rosivaldo de Lima Lucena

Sandra Rolim Ensslin

Sandro Vieira Soares

Sérgio Feliciano Crispim

Sergio Hage Fialho

Sérgio Henrique Arruda Cavalcante Forte

Sergio Maravilhas

Silvana Anita Walter

Simone Costa Nunes

Simone Sehnem

Sirlei Lemes

Solange Rodrigues dos Santos Corrêa

Sonia Fonseca

Sueli Cavalcante

Suliani Rover

Suzete Pitombeiras

Taisa Dias

Tânia Cristina Azevedo

Tania Nobre Gonçalves Ferreira Amorim

Tatiane Paschoal

Telma Lucia Lima

Temis Parente

Thiago Ferreira Dias

Vera Maria Rodrigues Ponte

Vinícius Costa da Silva Zonatto

Vinícius Gomes Martins

Vinicius Moreira

Vitória Braga

Waldemar Souza

Walter Bataglia

 

Avaliadores ad hoc de 2019

Adolfo Henrique Coutinho e Silva

Alessandra Carvalho de Vasconcelos

Alexandre Carrieri

André Gustavo Carvalho Machado

Antônio André Cunha Callado

Antônio Carlos Dias Coelho

Carlos André Corrêa de Mattos

Carlos Eduardo Cavalcante

Carlos Eduardo Ferreira de Carvalho

Cláudio Bezerra Leopoldino

Claudio Zancan

Daniela Rosim

Diego Costa Mendes

Diogo Henrique Helal

Edgard Monforte Merlo

Elaine Ferreira

Ercilio Zanolla

Ericê Bezerra Correia

Ernesto Fernando Rodrigues Vicente

Fernando de Almeida Santos

Gesinaldo Ataíde Cândido

Gleison Mendonça Diniz

Heloisa Guimarães Peixoto Nogueira

Jacir Leonir Casagrande

Joao Mendes Rocha Neto

João Paulo de Moura Martins Coelho Marques

Jose Batista Siqueira

José Carlos Lázaro da Silva Filho

José Jonas Alves Correia

Juliana Ventura Amaral

Leandro Sauer

Léia Maria Erlich Ruwer

Liane Werner

Luiz Carlos Murakami

Luiz Eduardo Teixeira Brandão

Luiza Maria Bessa Rebelo

Maria Célia Pacheco Lassance

Marlene Catarina de Oliveira Lopes Melo

Maurício Assuero

Maurício Corrêa da Silva

Miguel Gonçalves

Minelle Silva

Moacir Sancovschi

Natália Dadario

Paulo Maia

Paulo Melo

Paulo Roberto Lustosa

Pelayo Munhoz Olea

Polyana Karina Mendes Ximenes

Roberto Miranda

Rodrigo Hickmann Klein

Sergio Nunes Muritiba

Sheizi Calheira de Freitas

Silvio Augusto Minciotti

Simone Costa Nunes

Simone Sehnem

Taisa Dias

Tatiane Paschoal